Los 2820

Gotischer Christuskorpus

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

wohl Österreich, um 1520
H. 142/157 cm
Korpus aus Laubholz, wohl Linde mit frontal gebundenem Lendendurch. Vollrund gearbeitet, durchgedrückte Beine. Spätere Fassung mit Fehlstellen. Leichte Altersschäden und Restaurierungen. Späterer Kreuzbalken aus Nadelholz, rest.
Aus einer süddeutschen Privatsammlung, zwischen 1955 und 1980 gesammelt.